Содержание
- 1 Не хочу замуж / Почему женщины не хотят замуж?
- 2 Обречен ли официальный брак? Зачем выходить замуж? Мнение Михаила Лабковского
- 3 Женщина, которая не хочет замуж: 5 причин
- 4 Сильная и независимая: почему женщины больше не хотят замуж
- 5 Почему женщины больше не хотят замуж
- 6 Почему женщины больше не хотят замуж
- 7 Почему девушки не хотят выходить замуж?
- 8 Почему замужние женщины больше не хотят секса: 5 основных причин
- 9 Почему современные девушки не хотят замуж
Не хочу замуж / Почему женщины не хотят замуж?
Привет мой читатель. Давно не писал в блог, но тому есть веские причины. Очень много работы на основной работе и по дому. НО этой осенью и зимой я наверстаю упущенное:) Решил сегодня написать очень актуальную статью на тему «Не хочу замуж» или «Почему женщины не хотят замуж».
Женщины, которые пережили сексуальное насилие. Такие женщины очень жестко ведут себя по отношению к мужчинам, у них заведомо плохое отношение к ним. Иногда жертвы насилия хранят глубоко в подсознании обиду и злость на всех мужчин, не желая довериться кому-то из них. Такие женщины просто не верят в то, что существуют нормальные мужчины, которые не причинят им зла. В таких случаях помощь психолога просто необходима, самостоятельно справиться с проблемой у жертвы насилия вряд ли получится.
Теперь ты знаешь, почему некоторые девушки не хотят замуж . Подписывайся на обновления блога и вступай в группу вк!) До следующих постов!
Обречен ли официальный брак? Зачем выходить замуж? Мнение Михаила Лабковского
С каждым годом количество официально зарегистрированных семейных союзов снижается во всем мире. Значит ли это , что в скором времени брак как институт прекратит свое существование?
Cosmo рекомендует
Главная вещь осени: 7 классных бомберов, которые сделают тебя модной
Оно тебе надо! Самые крутые товары для волос, которые ты найдешь на AliExpress
Издревле у мужчин и женщин были очень четко прописанные роли в браке. Женщина , не вышедшая замуж , обрекала себя на одинокую жизнь , в лучшем случае — оставалась в родительском доме и ухаживала за стариками и племянниками. Ни денег , ни возможности найти самостоятельный источник дохода , ни секса , ни отношений ее жизнь не предполагала. А мужчина , вступая в брак , брал на себя ответственность за обеспечение женщины и их общих детей. И так было не то что столетиями , тысячелетиями.
Встречались исключения , если женщина происходила из знатного рода или оказывалась на престоле: императрицы позволяли себе совсем иную жизнь , но , будем справедливы , исключения только подтверждали правило. Народ жил так: главное для девушки — поскорее выйти замуж. Никто даже не говорил « они поженились». Он ее взял в жены , или она вышла замуж. Роль женщины в браке — обслуживание. Хочет есть — подай есть , хочет секса — подай секс , плохо обслужила — получи по морде. Отношения никогда не были равными. Кстати , во многих культурах этот уклад сохраняется: в Японии , например , еду всегда сначала подают мужчине , заказ тоже у него принимают.
Уважение , права , возможности , которые сейчас женщины имеют , очень недавнее приобретение.
Тем не менее в те времена женщина видела глубокий смысл в том , чтобы по достижении определенного возраста покидать родительский дом и переходить под опеку мужа. Возможность быть социально одобряемой ( а если повезет , то и удачно пристроенной , обеспеченной , востребованной) давала женщинам чувство гордости. Меня выбрали , меня взяли в жены , я в браке , я хорошая и правильная женщина — это давало чувство полноценности.
10 ошибок , которые сломают твоей дочери жизнь: мнение Михаила Лабковского
Сегодня огромное количество женщин не нуждается ни в опеке , ни в деньгах , а общество в гораздо меньшей степени порицает незамужних. Более того , многие женщины по всем этим показателям дадут мужчинам фору. Зачем им терпеть попытки мужчин поставить женщину на вторые роли? Ради чего? Прислуживать ему? С какой стати? Большинство современных женщин обрели не только финансовую независимость , но и главное: самоуважение.
Это не значит , что ей не хочется сделать приятное любимому человеку и приготовить ему , скажем , ужин , но на постоянной основе быть бесплатной домработницей — не ее история. Она не хочет сидеть дома , она хочет реализовывать свои идеи и удовлетворять амбиции. У нее есть интересы , она может себе позволить путешествия , она сама хочет перераспределять финансовые потоки. Она может откладывать деньги или спускать все до копейки и не хочет спрашивать разрешения , купить ли ей новые туфли. Зачем ей муж?
И вот здесь многие сказали бы: конец институту брака , и в самом деле!
Я скажу иначе: брак был и будет.
Он меняет свой смысл , свое истинное значение , но как явление он никуда не денется. Заключение брачного союза становится ритуалом , важным и значимым. Он утрачивает материальную и социальную значимость , но обретает символичную ( не путайте с символической). Мужчина больше не нужен для выживания , он нужен для души , для радости. А брак — это высказанное обоими супругами заявление: мы вместе , у нас все серьезно , мы не просто временно живем в одной квартире , у нас есть общие цели и планы на будущее. Мы не просто станем мамой и папой , мы будем родителями , у нас будет семья. Это приятно! Ни материальные блага , ни социальный статус брак более не гарантирует. Это просто знак , символ того , что вы взрослые и ответственные люди. Это соблюдение ритуала: мы сделали выбор и не боимся об этом открыто заявить.
Подводя итоги: нельзя не согласиться с тем , что для огромного числа женщин первоначальная идея брака утратила всякий смысл. Единственный смысл , который у брака остается, — это приятный и красивый ритуал , который подкрепляет осознанность намерения двух людей украшать жизнь друг друга. Кроме того , сам ритуал свадьбы позволяет устроить красивый праздник , что важно для многих девушек. Платье , цветы , красивая музыка , танец , красивый ресторан — все это можно до посинения называть пошлостью и мещанством , но это сидит в подсознании , и нельзя недооценивать важность соблюдения этих ритуалов. Это символический переход в новую жизнь — в семью.
Мало кто ( я говорю о разумных мамах) готовит дочку к жизненному пути по формуле « срочно замуж , иначе пропадешь». Прекрасно , если детям говорят , что семья — это важно , а в родителях они видят вещественное доказательство этого тезиса. Но это внегендерно! При таком раскладе дети любого пола скорее всего захотят иметь собственную семью. А оголтелое стремление замуж любой ценой постепенно отойдет в прошлое. Но погибнет ли при этом брак? Нет , зачем бы погибать красивому ритуалу?
Женщина, которая не хочет замуж: 5 причин
С детства многие девочки мечтают о принце. Но бывает и так, что женщина и думать не хочет об отношениях с мужчиной и, тем более, о замужестве, о создании семьи. Разберем 5 причин, по которым возникает это нежелание.
«Вот жила себе царевна-лягушка, не тужила… Так нет, явился Иван-царевич, и началось — пироги пеки, ковры тки, перед гостями пляши… да еще и утешай его! Называется, В СКАЗКУ ПОПАЛА!» (с)
Я этот этап нежеланий и протестов тоже прошла. Я не говорю, и даже не намекаю, что Вы это тоже пройдете, может для вас навсегда так и останется, и никто вас не разубедит. Да никто и не пытается. Я только выскажу свое скромное имхо.
5 причин желания быть одной
Итак. Женщина, которая не хочет замуж:
1. Не проработала свои психотравмы прошлого (а уже если Вы были и не 1 раз замужем, то знаете и помните, насколько психотравматичным может быть брак).
2. Не встретила подходящего мужчину. Пример: я — интроверт. Мне классно и восхитительно наедине с собой, со своей работой. Разумеется, детей, мужчину я тоже люблю, но не готова 24 часа в сутки им уделять. Мне как воздух необходима свобода, личное пространство, личное время.
Моей маме тоже все это необходимо, но она привыкла, что мужчина ее подавляет, ограничивает, что ей приходится тратить все время на него и забыть про себя! Но не всегда так. Мой мужчина — тоже интроверт. Нас безумно устраивает то, что мы оба любим побыть одни! И вместе с этим мне безумно приятно думать, что скоро мы захотим спать, он поднимется на 2 этаж ко мне, мы обнимемся и . сладко уснем. А если бы на моем месте оказалась девушка-экстраверт? Да она бы через пару дней «взвыла»: «Да он меня нее любит! Любит побыть один!»
3. Не востребована. Иногда (я сейчас не о Вас лично!) женщина маскирует свою невостребованность таким образом: это МНЕ никто не нужен!
4. Не способна правильно себя подать (по причине заниженной самооценки, отсутствия опыта, знаний), высказать свои довольства и недовольства. Некоторые просто стесняются сказать, как есть! «Знаешь, я люблю побыть одна, почитать книжку и т.д.» Она стесняется всего на свете! Ход мыслей примерно такой: «Ой, а как я ему ТАКОЕ скажу? А что он подумает? Вдруг я его оттолкну? Нет! Я промолчу об этом и постараюсь либо переделатьСЯ в процессе совместной жизни, либо как-то ему аккуратненько сообщить позже (читай – «никогда»). А потом возникают обиды, недопонимания и все это копится как снежный ком, разрушая семейную жизнь.
5. Женщине и правда не нужен мужчина. Разве что для регулярного секса. Такое тоже бывает. Но все же хочется найти причину, потому что подлинная гармония наступает там, где есть м-ж, инь и ян… Одна из причин, которая видится мне – это то, что женщина относится к архетипу Мария – нравственность. Но впадая в Тень, Мария становится мужененавистницей, желающей уничтожить «этих сво…!» Какая уж тут гармония, может и правда тогда лучше быть одной…
Итак, мы перечислили 5 возможных причин нежелания выходить замуж.
Предлагаю взглянуть на эти причины немного под другим углом, отталкиваясь от теории ясности.
Человеку необходимо получить ясность:
- относительно самого себя (познать себя, быть в гармонии с собой),
- в отношениях двоих,
- группа и т.д. (всего 6 уровней)
Если девушка не хочет замуж, значит, она просто еще не обрела относительно полную ясность в понимании самой себя. Поэтому ей как бы рановато на следующий уровень. Ведь не окончив школу, рановато поступать в университет. Поэтому, если понимать под «ясностью относительно себя самой» проработанность, то становится понятно, что проработка своих проблем с психологом позволит благополучно растворить все 5 причин и продолжить движение вверх по уровнях ясности!
Ведь это закономерно и естественно развиваться и подниматься выше. Проще жить одной, возможно, но тогда человек отказывается от развития. Но права выбора никто не отменял.опубликовано econet.ru.
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Сильная и независимая: почему женщины больше не хотят замуж
Статистика неумолима: за последние десятилетия количество незамужних женщин между 20 и 30 годами выросло с 7 до 20%. Современные женщины перестали стремиться выйти замуж. Равноправие и возможность выбора позволила многим задуматься о необходимости замужества, и устоявшиеся стереотипы о семейной жизни стали рушиться. Попытаемся разобраться, почему же так происходит.
Юлия Гаганова · 27 августа 2017
Занята карьерой
Многие делают выбор в пользу карьеры и постоянного образования, что не позволяет вставить в свой график мужа и детей. Женщина самостоятельно добивается высот, зарабатывает на хорошую машину и квартиру в центре города. Карьеристка не может позволить себе декретный отпуск и готовку обеда из трех блюд, у нее нет времени на сентиментальные чувства, для нее важнее личный успех и удовольствие от проделанной работы. Такая женщина вполне может быть счастливой, имея то, чего добилась своими силами. Кроме того, захочет ли она делить заработанное с таким трудом имущество с мужчиной в случае неудачного брака?
Почему женщины больше не хотят замуж
Содержание статьи [скрыть]
По мнению большинства специалистов, тренд на холостяцкую жизнь, который набирает популярность среди женщин — нормальное следствие экономического развития. «Изначально семья была способом выживания человека, особенно это было значимо для женщины, которой не так просто было найти работу. Поэтому слабому полу так важно было иметь мужа, то есть социальный статус и некую гарантию материального обеспечения. Само слово «замуж» уже ярко говорит об этом», — поясняет клинический психолог Алиса Галац.
Однако сейчас ситуация кардинально изменилась. Как считает эксперт, современный брак утратил экономическую составляющую, а его психологическая и эмоциональная стороны, напротив, укрепили свои позиции. «Современные женщины вполне могут прокормить себя и даже своих детей самостоятельно, мужчина для этого им явно не нужен. А вот требования к качественным характеристикам отношений стали заметно выше. Теперь дамы выбирают вторую половинку очень тщательно, понимая, что муж должен, прежде всего, обеспечить их эмоционально-психологические потребности — в поддержке, заботе, интеллектуальном общении», — добавляет специалист.
Естественно, новые критерии отбора второй половинки значительно усложнили задачу ее поиска. «Ваш» человек может появиться в жизни, а может и пройти стороной. «Именно поэтому многие женщины сознательно принимают решение не тратить время на поиски мужчины своей мечты. Вместо этого они занимаются всем тем, что приносит им удовольствие и чувство самореализации», — отмечает эксперт.
По словам психолога, у женщин, замужем уже побывавших, стремление к холостяцкой жизни даже выше, чем у тех, кто никогда не ходил под венец. «Циничное и презрительное слово «разведенка» абсолютно потеряло свою актуальность. Такие дамы уже не мечутся в поисках нового отца для своих детей. Они уже жили по этому, классическому, сценарию, разочаровались в нем, и теперь хотят для себя чего-то нового», — поясняет Алиса Галац.
Конечно, отказ от замужества — явление очень неоднозначное. Но, взвесив все его недостатки и преимущества, вы вполне можете решить для себя, подходит вам такой образ жизни или нет.
«Плюсы» жизни в одиночестве
Много свободного времени. Семейная жизнь обычно отнимает кучу времени: нужно приготовить мужу ужин, прибраться и т.д. А одиночество — напротив, позволяет почти все свободное время уделять себе и своим интересам.
Яркая сексуальная жизнь. Как известно, в любом браке с возрастом постельные страсти утихают. А холостая жизнь дает возможность женщине заводить множество бурных романов, снимая, так сказать, с отношений только «сливки».
Свобода целей и планов. Брак — это постоянный поиск компромиссов и согласование планов. А жизнь в одиночестве позволяет женщине идти в том направлении, в каком ей хочется, не оглядываясь ни на кого.
Самодостаточность. Будучи в браке, мы часто не осознаем до конца свои потребности, жизненные цели, а иногда и черты характера. «Очень часто женщина в принципе замыкается на партнере, и постепенно теряет интерес к друзьям, знакомым и вообще жизни вне семьи. А отказ от брака — с одной стороны, учит нас умению быть одной, а с другой, позволяет каждый раз вступать в разные социальные связи. И то, и другое отлично помогает нам познавать себя и развивать самодостаточность», — комментирует эксперт.
Подводные камни холостой жизни
Поверхностность, незрелость отношений. «Все-таки постоянные отношения позволяют нам личностно расти — мы учимся находить компромиссы, понимать, поддерживать друг друга. А вот холостая жизнь, напротив, делает нас менее гибкими. Женщина привыкает к тому, что все должно быть легко и просто, и ценность мужчины как такового резко падает. В итоге, мы можем завести сразу несколько романов, но отношения в них будут очень поверхностными», — поясняет Алиса Галац.
Давление общества. «Хотите жить свободно — придется ощущать постоянное социальное давление, ведь общество достаточно ригидно, и оно еще очень не скоро примет этот новый тренд», — отмечает эксперт. Поэтому будьте готовы к бесконечным вопросам «Почему не замужем?», постоянным попыткам вас кому-нибудь сосватать, и общему недоверию к вашему «странному» образу жизни. Однако, если вы твердо уверены в своем нежелании выходить замуж, то сможете дать достойный отпор всем общественным стереотипам. «Все зависит от того, кто задает вам вопросы о замужестве, в какой обстановке. В каких-то ситуациях можно просто отшутиться, в каких-то — дать человеку понять, что вы не готовы обсуждать с ним личную жизнь, кому-то можно честно рассказать о своей позиции. На самом деле, главное не то, что именно вы ответите, а как вы будете себя чувствовать при этом. Как правило, если мы сами уверены в правильности своего решения, то все эти вопросы для нас не будут проблемой», — считает психолог.
Чувство одиночества. «Да, временами оно будет вас посещать — во время болезни, стрессов или просто тогда, когда вы устали и хочется «на ручки». И не стоит воспринимать это как слабость. Мы все — существа социальные и порой нуждаемся в поддержке и одобрении близких», — говорит эксперт.
«В любом случае, наше ощущение собственного благополучия никак не связано с тем, есть ли у нас муж или нет. И в браке тоже можно быть очень несчастным и одиноким человеком. А можно быть одинокой и счастливой», — добавляет Алиса Галац. По словам психолога, самое важное — не отказываться от брака из чувства обиды на мужчин или инфантильного протеста против норм общества. «Действительно наслаждаться холостой жизнью можно только в том случае, если вы — зрелая, самодостаточная личность, которая хорошо осознаёт свои потребности и уважает свою жизненную позицию», — подчеркивает эксперт.
Почему женщины больше не хотят замуж
Содержание статьи [скрыть]
По мнению большинства специалистов, тренд на холостяцкую жизнь, который набирает популярность среди женщин — нормальное следствие экономического развития. «Изначально семья была способом выживания человека, особенно это было значимо для женщины, которой не так просто было найти работу. Поэтому слабому полу так важно было иметь мужа, то есть социальный статус и некую гарантию материального обеспечения. Само слово «замуж» уже ярко говорит об этом», — поясняет клинический психолог Алиса Галац.
Однако сейчас ситуация кардинально изменилась. Как считает эксперт, современный брак утратил экономическую составляющую, а его психологическая и эмоциональная стороны, напротив, укрепили свои позиции. «Современные женщины вполне могут прокормить себя и даже своих детей самостоятельно, мужчина для этого им явно не нужен. А вот требования к качественным характеристикам отношений стали заметно выше. Теперь дамы выбирают вторую половинку очень тщательно, понимая, что муж должен, прежде всего, обеспечить их эмоционально-психологические потребности — в поддержке, заботе, интеллектуальном общении», — добавляет специалист.
Естественно, новые критерии отбора второй половинки значительно усложнили задачу ее поиска. «Ваш» человек может появиться в жизни, а может и пройти стороной. «Именно поэтому многие женщины сознательно принимают решение не тратить время на поиски мужчины своей мечты. Вместо этого они занимаются всем тем, что приносит им удовольствие и чувство самореализации», — отмечает эксперт.
По словам психолога, у женщин, замужем уже побывавших, стремление к холостяцкой жизни даже выше, чем у тех, кто никогда не ходил под венец. «Циничное и презрительное слово «разведенка» абсолютно потеряло свою актуальность. Такие дамы уже не мечутся в поисках нового отца для своих детей. Они уже жили по этому, классическому, сценарию, разочаровались в нем, и теперь хотят для себя чего-то нового», — поясняет Алиса Галац.
Конечно, отказ от замужества — явление очень неоднозначное. Но, взвесив все его недостатки и преимущества, вы вполне можете решить для себя, подходит вам такой образ жизни или нет.
«Плюсы» жизни в одиночестве
Много свободного времени. Семейная жизнь обычно отнимает кучу времени: нужно приготовить мужу ужин, прибраться и т.д. А одиночество — напротив, позволяет почти все свободное время уделять себе и своим интересам.
Яркая сексуальная жизнь. Как известно, в любом браке с возрастом постельные страсти утихают. А холостая жизнь дает возможность женщине заводить множество бурных романов, снимая, так сказать, с отношений только «сливки».
Свобода целей и планов. Брак — это постоянный поиск компромиссов и согласование планов. А жизнь в одиночестве позволяет женщине идти в том направлении, в каком ей хочется, не оглядываясь ни на кого.
Самодостаточность. Будучи в браке, мы часто не осознаем до конца свои потребности, жизненные цели, а иногда и черты характера. «Очень часто женщина в принципе замыкается на партнере, и постепенно теряет интерес к друзьям, знакомым и вообще жизни вне семьи. А отказ от брака — с одной стороны, учит нас умению быть одной, а с другой, позволяет каждый раз вступать в разные социальные связи. И то, и другое отлично помогает нам познавать себя и развивать самодостаточность», — комментирует эксперт.
Подводные камни холостой жизни
Поверхностность, незрелость отношений. «Все-таки постоянные отношения позволяют нам личностно расти — мы учимся находить компромиссы, понимать, поддерживать друг друга. А вот холостая жизнь, напротив, делает нас менее гибкими. Женщина привыкает к тому, что все должно быть легко и просто, и ценность мужчины как такового резко падает. В итоге, мы можем завести сразу несколько романов, но отношения в них будут очень поверхностными», — поясняет Алиса Галац.
Давление общества. «Хотите жить свободно — придется ощущать постоянное социальное давление, ведь общество достаточно ригидно, и оно еще очень не скоро примет этот новый тренд», — отмечает эксперт. Поэтому будьте готовы к бесконечным вопросам «Почему не замужем?», постоянным попыткам вас кому-нибудь сосватать, и общему недоверию к вашему «странному» образу жизни. Однако, если вы твердо уверены в своем нежелании выходить замуж, то сможете дать достойный отпор всем общественным стереотипам. «Все зависит от того, кто задает вам вопросы о замужестве, в какой обстановке. В каких-то ситуациях можно просто отшутиться, в каких-то — дать человеку понять, что вы не готовы обсуждать с ним личную жизнь, кому-то можно честно рассказать о своей позиции. На самом деле, главное не то, что именно вы ответите, а как вы будете себя чувствовать при этом. Как правило, если мы сами уверены в правильности своего решения, то все эти вопросы для нас не будут проблемой», — считает психолог.
Чувство одиночества. «Да, временами оно будет вас посещать — во время болезни, стрессов или просто тогда, когда вы устали и хочется «на ручки». И не стоит воспринимать это как слабость. Мы все — существа социальные и порой нуждаемся в поддержке и одобрении близких», — говорит эксперт.
«В любом случае, наше ощущение собственного благополучия никак не связано с тем, есть ли у нас муж или нет. И в браке тоже можно быть очень несчастным и одиноким человеком. А можно быть одинокой и счастливой», — добавляет Алиса Галац. По словам психолога, самое важное — не отказываться от брака из чувства обиды на мужчин или инфантильного протеста против норм общества. «Действительно наслаждаться холостой жизнью можно только в том случае, если вы — зрелая, самодостаточная личность, которая хорошо осознаёт свои потребности и уважает свою жизненную позицию», — подчеркивает эксперт.
Почему девушки не хотят выходить замуж?
Так бывает довольно часто: встречаются парень с девушкой уже давно, но создавать семью не собираются, и детей не планируют. И если многие люди думают, что брака боятся, в основном, только мужчины, то это большое заблуждение. Сейчас часто встречается ситуация, когда девушка не хочет замуж.
Несмотря на то, что у девушки может быть много общего с молодым человеком, есть одинаковые интересы и увлечения, тем не менее предложение: «Выходи за меня замуж?» может ее слишком испугать и огорошить.
Не каждая успешная женщина готова быть женой и матерью. Многие из них видят перед собою другие перспективы, которые в большей степени связаны с карьерой и бизнесом. Возможно, их вполне устраивает прежний образ жизни.
И если молодая пара уже давно проживает совместно, как это сейчас и бывает, то зачем же жениться, ведь все и так прекрасно и без штампа в паспорте. Некоторые девушки боятся домашнего рабства и не желают обременять себя детьми.
Но семья развивается только в том случае, когда в ней создаются крепкие отношения и есть дети. А если женщина не желает выходить замуж и тем более рожать детей, то люди обязательно осудят ее, назовут неполноценной женщиной или вовсе отнесутся к ней с сочувствием. Только является ли верным их суждение, еще предстоит разобраться.
Хочет человек создать семью или нет – это дело каждого, что совершенно не зависит от его пола, возраста и финансового положения. Просто та девушка, которая стремится выйти замуж, прекрасно видит себя в роли супруги и будущей мамы.
Но ведь этого желания может и не быть. А значит, по каким-то причинам, есть девушки, которым это вовсе не нужно. Они не готовы к добровольной ответственности, которую подразумевает создание семьи.
Не всегда желание выйти замуж как-то связано с ролью жены и матери. Просто возраст имеет свои границы. И когда женщине уже за 30, ей не только пора становиться замужней, но и нужно рожать детей.
В этот период женщина понимает, что остаться старой девой и «белой вороной» ей не хочется, и она готова выйти замуж за любого, кто возьмет ее замуж. Особенно если родители мечтают о внуках и постоянно напоминают ей о ее возрасте.
Почему многие женщины так боятся брака и воспринимают семейный быт как рабство?
Возможно, это связано с опытом родителей. Нередко пример родителей бывает далек от идеала, и молоденькая девушка уже заранее знает, что выходить замуж ей не хочется. Ведь ей придется много работать и заботиться о муже, о детях, совсем забывая о себе. Роль жены многим представляется как непосильная ноша. Не стоит думать, что опыт родителей передается детям по наследству.
Каждая женщина может стать счастливой в браке, но только тогда, когда будет готова ради любимого мужчины полностью изменить свою жизнь. Если вступать в брак против своей воли только потому, что подошло время, а хороших женихов не осталось, то вряд ли такие отношения ждет успех.
Скорее всего, рано или поздно, этот союз настигнет развод. И парень, и девушка должны быть одинаково серьезно настроены на семейные отношения, чтобы в их семье все было благополучно. Поэтому совсем неудивительно, когда девушка не хочет замуж, ей и так комфортно. Ведь это лучше, чем, например, жить под одной крышей с нелюбимым человеком и обманывать его всю жизнь.
Однако всему свое время, меняются обстоятельства, происходят новые события. Мнение девушки может измениться с резкого протеста против регистрации брака на робкое «а может, попробовать сходить замуж?», особенно, если на нее не давить и дать ей возможность самостоятельно принять решение.
Почему замужние женщины больше не хотят секса: 5 основных причин
Сексологам удалось установить, что чем дольше дама находится в браке, тем чаще она отказывается от интимной близости.
Оказалось, что около 50% женщин, находящихся в браке более шести лет, умышленно отказываются от секса с супругом, потому как просто не видят больше в нем того привлекательного мужчину, за которого когда-то выходили замуж. Но это оказалось не единственной причиной такой холодности. Специалисты провели опрос и выявили несколько любопытных причин этого поведения.
Во-первых, с годами супруги становятся друг для друга «открытой книгой», которую не всегда интересно читать. К тому же, для женщин наличие рядом благоверного с годами превращается в привычку, поэтому они перестают видеть в нем сексуального партнера.
Во-вторых, со временем партнеры просто перестают стесняться друг друга и зачастую показывают свои самые неприглядные стороны. И если в самом начале семейной жизни они старались демонстрировать свои лучшие качества и как-то удивлять свою вторую половинку, то со временем все эти начинания сходят на нет и воспринимается как само собой разумеющееся. Стоит ли говорить, что после такого пропадает всякое желание удивлять избранника в постели?
В-третьих, дамы настолько устают от работы в офисе и ведения домашнего хозяйства, что ее единственным желанием в конце дня становится просто выспаться. И чтобы ее при этом никто не трогал. Тут уже не до ласк и доставления удовольствия супругу.
В-четвертых, многие женщины после 10 лет брака начинают смотреть по сторонам, но вовсе не для того, чтобы поменять мужа на более достойного, по их мнению, кандидата. Просто дамы со временем начинают ощущать острую нехватку романтики и остроты в отношениях, поэтому легкая интрижка воспринимается ими как некая реабилитация брака.
В-пятых, некоторые представители сильного пола с годами начинают откровенно «халтурить» при выполнении своих супружеских обязанностей, что, конечно же, не может сказаться на качестве секса. И если раньше благоверный старался сделать все, чтобы действительно доставить удовольствие своей супруге, то затем он в лучшем случае пропыхтит несколько минут, считая, что этого вполне достаточно. Поэтому, чем иметь такую некачественную связь, женщины предпочитают отказаться от нее совсем.
Почему современные девушки не хотят замуж
Давайте вспомним себя лет так десять назад: чего хотели мы и практически все наши подруги? Правильно! Выйти замуж, родить детей. Как обстоят дела сегодня? Брак и в самом деле переживает небывалый кризис как форма отношений. И не потому, что это отжившая форма отношений. Он больше не в состоянии удержать пару вместе.
Само собой, мужчина и женщина никогда не перестанут стремиться друг к другу, но почему же все меньше женщин мечтают пойти под венец?
Современные девушки, героини XXI века, озабочены уже даже не карьерой, а тем, как красиво и правильно создать из себя полноценную женщину. Нащупать ту самую внутреннюю гармонию личности, без которой жизнь уже совершенно не представляет смысла. И состоит она не из обеспеченного мужа или коллекции дизайнерских туфель, а из души, которая под весом навязанных идеалов бесцеремонно отвернулась от нас и, возможно, даже с нами не знакома
Помните, как в начале нулевых общество захватила волна дауншифтинга? Успешные люди бросали работу и уезжали греться в теплые края. То, что происходит сегодня, в каком-то смысле напоминает те времена, только бросают нынче не страну, а скорее рамки, стереотипы о счастье и смысле жизни. Понятно, что искать его бесполезно, но также и понятно, что все ответы не в ком-то или чем-то, а в нас самих. И возможно, ради этих отношений современные девушки отказываются от каких-либо других. Поиски себя все меньше связаны с переменой места (от себя не убежишь) и все больше – с переменами в себе. Многие весьма скептически относятся к этому тренду последних лет – саморазвитию. Но настроения и перемены в обществе, как и природа, сильнее людей и совершенно нам неподвластны.
Современная леди все реже смотрит в сторону брака, потому что понимает, как легко неподготовленные люди в него вступают. Что их обычно поджидает после пары лет романтики? Упреки, раздоры, разборки, манипуляции, неожиданные встречи с травмированными частями психики. Разбираться с этим грузом проблем не хочется, потому что в приоритетах современных барышень больше не числятся останавливания коней на ходу и забеги в горящие избы. Спасать мужчин, тянуть их на себе, «нести крест», жить, чтобы его вдохновлять, – это все прерогатива женщин из прошлого. В настоящем мы уже поняли, что пытаться изменить кого-то – самое тщетное занятие, придуманное человечеством. Видимо, ради дальнейших совместных страданий под названием «брак». Как бы противоречиво это ни звучало, но у нас сегодня своих проблем достаточно, чтобы еще получить в подарок миллион чужих, пусть даже и от «мужчины мечты».
Что касается бытовой стороны, на сегодняшний день дела обстоят идеальнее некуда: доставка еды, доступный транспорт, будь то «убер» или прокат автомобилей, клинеры, химчистки – масса всего, что берет наши хлопоты на себя. И тут снова концепция «за мужем как за каменной стеной» теряет свой логический смысл: зачем вообще эта стена, когда есть работа, увлечения и всевозможные доступные сервисы?
Поисками вторых половин сегодня уже никто не занимается, потому что грамотный и умный человек способен понять, что их просто не существует. Смысл не в поиске себе подобного, не в обретении противоположности, а в том, чтобы просто уловить интересную встречу, задержаться в ней и спонтанно продолжать шаг за шагом этот путь, если для него есть все причины, предпосылки, притяжение и внутренний комфорт.
Видеть в каждом появившемся на горизонте мужчине мужа – дорога, которая ведет к страшной потере. Самой себя – своего достоинства, самоуважения, самоощущения в конце концов. Брак не спасает раненую душу. Не решает проблем из детства или проблем с реализацией. Банально, но он либо есть, либо нет. Жить ради брака бессмысленно. Вы все равно рано или поздно столкнетесь с пустотой, с которой вам работать и которую придется переосмыслять. Ради чего же тогда жить? В первую очередь, ради взаимопонимания c собой и своими потребностями. Ради качественных связей, которые мы все в состоянии иметь, когда наша психика чувствует себя хорошо. Современная женщина, к счастью, психологически грамотна, и в ее личном виш-листе – здоровые отношения, обдуманный союз, бесконечное уважение к себе и партнеру как самостоятельной личности. А конь пусть сам себя останавливает, правда же?
Королева Елизавета и Меган Маркл – лучшие подруги
Дженнифер Лопес шикарно выглядит в купальнике
Герцогиня Кэтрин нарушила протокол и надела шорты
Ну да, все правильно. Современные девушки быстро учатся — в том числе и у мужчин. Плюс, интернет стёр границы доступа к информации.
Девушки видят, к чему приводит чрезмерное увлечение семьёй — и не находят там ничего вдохновляющего.
При традиционном семейном раскладе от женщины ждут, что она наплюет на себя и станет всех жертвенно обслуживать — типа, в этом её обязанность и предназначение. При этом мужички ни в чем себе не отказывают — и спокойно выбросят её, такую хорошую, увидев что-то помоложе/посвежее. А мужское сообщество ещё и поглумится — дескать, РПС.
Вот так-то.
Поэтому девочки умнеют.
Думают о себе, а мужчинок с их хотелками шлют туда, где им самое место.
Свобода! Только свобода превыше всего! Угождать, думать, чем кормить три раза в день, стирать, гладить, да ещё подстраиваться под настроение? Выполнять какие-то приказы?. Не быть самой себе хозяйкой? Да ни за что! А одноразовых любовников везде найти можно.
Лучше жить одной, чем с вечно пьющим алкоголиком, а других мужчин вокруг нет и не предвидится. Каждый день пьяные скандалы, ни минуты покоя.
Я прям с детского сада мечтала борщи варить и убирать за всей семьей , а да еще и соответствовать требованием какого нибудь неудачника
Бред. Современные девушки просто разучились любить по-настоящему. И не нужно придумывать красивые отговорки.
Одной хорошо пока молодая и работаешь. Придет зрелый возраст и пенсия, гораздо веселее вдвоем.
В зрелом возрасте придётся старческий маразм терпеть и памперсы менять. Веселуха!
В какой-то мере правда… Много подруг которые в 35 -40 лет либо не замужем вообще либо в разводе и с детьми..Замуж вообще не хотят… Ну как не хотят.. за абы кого не хочется… но если появиться тот самый то конечно же не против. Мне 38 лет. Овдовела 4 года назад. Так досих пор и одна… замуж конечно очень хочется, но не за кого попало.. а сейчас к сожалению либо женат либо на роль мужа не годится… А выйти замуж за ещё одного ребенка не хочется… Так что как бы не говорили при наличии достоинств в мужчине девушки обязательно захотят брак.
Два месяца как я похоронил свою жену.Прожили тридцать лет.Ругались,мирились дети умницы.Мне всего пятьдесят а ощущаю себя глубоким стариком.Одиночество не приносит радости,не верю я вашим деферамбам.
Матрёна, не завидуй!! А коты в горшок ходят, если не знала…
А мужем жить добровольное рабство, полностью от него зависишь, готовка и готовка, весь дом на тебе,а заболеешь ,еще и попрекнет: что такая ему не нужна.Детей поднимаешь, и с ним как с ребенком , и в голову не придет ,просто помочь, лошадь одним словом. И таких мужчин полно. Мужчин надо перевоспитывать, чтобы были семьи крепкими и дети счастливыми.В то многие не платят даже алименты и своих детей видеть не хотят.
придуманный мир. придуманные обязательства, нормы, правила. Одинаково глупо выглядит женщина в кокошнике с правилами домостроя, и на харлее в шлеме до 50-ти лет, с ветром в голове. но! так будет всегда, главное, чтобы крайность не признавалась целью! ура золотой середине — покаталась на мотоцикле, сварила сбитень в кокошнике, а дальше как душа покажет. душа, а не «общество» психологов, стилистов или соседок по дому или работе.
Вот и прыгают они по разным постелям до 30-35 лет. После чего остаются в стареющем теле с покареженной психикой и рожают ребенка для себя. И отрываются на нем. А если нет — объединяются в сообщества одиноких и ненавидящих мужчин женщин, чтобы кричать молодым «Делайте как мы, посмотрите, как мы счастливы в потреблении». Но тот кто счастлив не кричит об этом.
Стареют они одни никому не нужные и умирают в итоге в четырех стенах обоссаные котами.
Ахаха! Это 5 баллов))особенно последняя фраза.
О, эти психологини , облапошивающие женщин своими » глубокими» познаниями = тренингами на тему женственности и т.п ! Впрочем, так им ( облапошенным) и нужно, раз своей головы нет .
Значит, не хотят девушки жить такой жизнью, как жили их родители. Проблемы семьи традиционно на женщине, ее проблемы останутся на ней, да еще плюс его проблемы. Многовато получается, как ни кинь. Только по любви можно сделать эту глупость.
А вот я не знаю молодых девушек, которые не хотели бы замуж. Конечно, не абы за кого — присматриваются, оценивают, прикидывают…
а мне нравятся мужчиины в ванной помыла накормила у него глаза светятся и он весь мой
Вот именно! Я никогда не выйду замуж. Есть гораздо более важные вещи, чем штопанье носков и варка борщей
Автор — самоуверенный эгоист. аж затошнило(((((
Обоими руками согласна со статьей! После развода осталась с тремя детьми, бывает и очень трудно и тяжело, но все равно чувствую себя счастливой, свободной и окрыленной, замуж больше не хочу.
И дай Вам бог прожить подольше с новым пониманием и ощущением себя. Вам хорошо, уверена, что и окружающим хорошо рядом с Вами.
Источники
10 целей, которые преследует женщина, вступая в брак. — М.: Харвест, АСТ, 2005. — 524 c.
Банана, Ватсьяяна Кама с утра для игрушечных обезьянок / Ватсьяяна Банана. — М.: Питер, 2014. — 641 c.
Ледлофф, Ж. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности / Ж. Ледлофф. — М.: Генезис, 2014. — 208 c.- Священник Лоргус Андрей Влюбленность, любовь, зависимость. Как построить семейное счастье? / Священник Лоргус Андрей. — М.: Никея, 2016. — 720 c.
- Кей, Э. Любовь и брак. Эволюция любви / Э. Кей. — Москва: Наука, 2015. — 247 c.

Позвольте представиться, меня зовут Ерофей. Более 10 лет работаю семейным психологом и считаю, что являюсь специалистом в этом направлении — хочу научить всех посетителей портала решать разнообразные задачи.
Данные собраны и тщательно переработаны для того, чтобы донести в полном виде всю требуемую информацию. Чтобы применить все описанное здесь — предварительно всегда необходимо обязательно проконсультироваться с профессионалами.